04.07.2023

Сменил ФИО и скрывался 20 лет: АДИС (AFIS) Папилон «вычислила» мигранта-убийцу

Пермский суд вынес приговор 38-летнему уроженцу Таджикистана, совершившему убийство более 20 лет назад. Фигурант уголовного дела постоянно менял место жительства и был задержан при попытке пересечь границу.

27 ноября 2002 года. Житель Перми, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался украсть в одном из магазинов алюминиевую флягу. Здесь же грузчиком подрабатывал 18-летний уроженец Таджикистана. Чтобы пресечь хищение молодой человек вооружился поленом и несколько раз ударил горе-похитителя по голове. Пермяк скончался на месте.

Задержать мигранта по «горячим» следам не удалось – на территории России он проживал нелегально и скрывался от правоохранительных органов.

2022 год. Фигуранта уголовного дела задержали спустя 20 лет на границе. Дактилоскопическая экспертиза подтвердила его причастность к убийству в 2002 году. «В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый поменял фамилию, имя и отчество и на протяжении всех лет постоянно менял место жительства, так как понимал, что совершил особо тяжкое преступление против личности», – прокомментировали в СУ СКР по Пермскому краю.

В итоге суд назначил уроженцу Таджикистана 8,5 лет лишения свободы. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима.

 

Источники:
ГТРК «Пермь»
«РИА ИД «Компаньон»
Фотография: СУ СКР по Пермскому краю: perm.sledcom.ru

Теги (1)

Ближайшие публикации

Добавить комментарий