07.08.2023

Благоустройство «Сквера 250-летия Миасса»

Компания «Папилон» проводит благоустройство нового общественного пространства в центральной части Миасса. Сквер в честь 250-летия города расположится за ДК Автомобилестроителей и с осени 2023 года станет уникальной точкой притяжения горожан всех возрастов.

Узнать сроки Посмотреть проект

Сквер родом из 70-х

Больше полувека ДК Автомобилестроителей является центром культуры района Автозавод. И если внутри кипит бурная творческая жизнь, обновляется сам дворец, то территория вокруг него «живет» иной реальностью.

Пространство за ним – это и не парк, и не сквер. По стихийным дорожкам горожане спешат кто в поликлинику, кто домой на ул. Орловскую и выше. Аварийные деревья не радуют глаз. А местной детворе – только и радости, что морально устаревший городок.

Соучаствующее проектирование: как рождался проект

Инициатором перемен выступил Союз промышленных предприятий «За развитие Миасса», известный своими городскими и социальными проектами. В марте 2022 года специалисты объединения запустили опрос среди горожан: за 1,5 месяца в адрес объединения пришло порядка сотни пожеланий, которые и легли в основу проекта.

От идеи до воплощения…

«Сквер 250-летия Миасса» по зонам

Общий вид и концепция

В первую очередь горожане просили сохранить существующие деревья. В их тени так приятно будет отдыхать в зной или после тяжелого трудового дня. Здоровые зеленые насаждения обязательно сохраним, более того – дополнительно высадим новые кустарники.

Прогулочная аллея

Вместе с этим должно сохраниться удобство перемещения для пешеходов. Стихийные тропинки оформим тротуарной плиткой и асфальтом. А в центре организуем прогулочную аллею с парковыми качелями.

Парковка

Каждое второе предложение по благоустройству было про расширение зоны парковки. Новые места можно расположить за дворцом культуры и с северной части здания.

Детская площадка

Много пожеланий от горожан пришло по детской площадке. Современная, яркая и безопасная, она появится в южной части сквера. Для ребятишек запланированы три игровые зоны – каждая на свой возраст. Здесь будет интересно и трехлеткам, и подросткам.

Памп-трек

Также с юга планируем обустроить специальную трассу и увести ребят с небезопасных лестниц и паркинга, где они сейчас разучивают новые трюки.

Workout и стритбольная площадка

На северной стороне будущего сквера любители ЗОЖ смогут поиграть в стритбол или потренироваться на ворк-аут площадке.

Вместе следим за ходом работ!

Плановая сдача сквера – 18 ноября 2023 года. Именно этот день исторически считается датой основания нашего города. И ему в этом году исполнится 250 лет!

Мы, как компания-застройщик, будем обязательно делиться этапами благоустройства в наших социальных сетях: ВКонтакте и Telegram.
Также информация будет постоянно обновляться в сообществе Администрации Миасса: ВКонтакте и Telegram. 

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе!

Ближайшие публикации

Добавить комментарий