02.06.2023

В Москве разоблачен серийный маньяк, скрывавшийся от правосудия 10 лет

Из насильника – в серийные маньяки. В 2010 году АДИС (AFIS) Папилон помогла московским правоохранителям раскрыть серию из 12 убийств, по которым долгое время не было доказательств.

Москва, октябрь 2010 года. В территориальный отдел милиции пришел отмечаться отбывший срок насильник. После стандартной процедуры – взятие отпечатков пальцев –шокированы были и оперативники, и сам Владимир Миргород. АДИС (AFIS) Папилон, установленная в отделении 4 года назад, просигналила: 12 «висяков», начиная с 2002 года! Но как такое могло случиться? Рассказываем далее…

Лето 2004 года. За изнасилование и грабеж пойман с поличным Владимир Миргород. Пальцы преступнику обкатали, но поисковая система «Дельта S», бывшая тогда в распоряжении милиции, ничего не показала. За этот единственный эпизод насильник и отправился в тюрьму. Через несколько лет вышел по УДО за примерное поведение.

2006 год. На замену «Дельта S» пришла АДИС (AFIS) Папилон. Она-то и просигналила о нераскрытых 12 убийствах, когда отсидевший свое Миргород, вновь сдал отпечатки. «Засветились» ладони серийника, которые он оставлял в квартирах жертв и на перилах подъездных лестниц. Шокирован был и сам Миргород. Маньяк надеялся на полное забвение прежних «заслуг». Судебно-психиатрическая экспертиза признала преступника с «гоголевской» фамилией вменяемым.

30 января 2012 года. Московский городской суд приговорил его к пожизненному заключению. Владимир Миргород отбывает наказание в колонии «Снежинка» в Хабаровском крае.

Источник:
еженедельная газета ГУ МВД России по городу Москве «Петровка 38» (выпуск № 29)

Ближайшие публикации

Добавить комментарий