Сквер родом из 70-х и 2000-х
1 сентября 1977 года Дом пионеров и школьников № 2 впервые открыл свои двери. Ребятишки всей северной части Миасса спешили сюда созидать, творить и учиться новому. Славные традиции прошлого сегодня продолжает Дом детского творчества «Юность». И если внутри – полный порядок, то снаружи муниципальный ДДТ окружает совсем иная реальность.
Отсутствует освещение. По единственной пешеходной дорожке снуют автомобили. Парковка прочно заняла площадку для массовых мероприятий. Не лучше ситуация и на детской площадке.
Соучаствующее проектирование: как рождался проект
Инициатором перемен выступил Союз промышленных предприятий «За развитие Миасса», известный своими городскими и социальными проектами. В январе 2022 года специалисты объединения запустили опрос среди горожан: чего не хватает скверу, что изменить, а что, наоборот, оставить? За 1,5 месяца пришло более сотни пожеланий, которые и легли в основу проекта.
От идеи до воплощения… за 440 дней!
-
Январь 2022 – Февраль 2022
сбор обратной связи от горожан + проектирование
-
Февраль 2022 – Март 2022
презентация проекта благоустройства
-
Март 2022
подача заявки на участие в программе «Формирование комфортной городской среды»
-
Апрель 2022 – Июнь 2022
голосование за проект и победа в Программе
-
Апрель 2023 – Сентябрь 2023
благоустройство сквера
Благоустройство сквера по зонам:
Прогулочная аллея
Детская площадка
Workout
Лесопарковая зона
«Счастливый пёс»: площадка для выгула и тренировки собак
Дальнейшее развитие
С 15 апреля по 31 мая 2023 года каждый из нас может проголосовать за продолжение работ в сквере у ДДТ «Юность». От нашей активной поддержки зависит 2-ая очередь развития проекта. А точнее, выделят ли на нее федеральные средства в 2024 году!
2-ая очередь развития сквера – это:
- обустройство освещенной парковки с западной стороны ДДТ «Юность»
- устройство пешеходных тротуаров
- площадка для подвижных игр и проведения массовых мероприятий со сценой
- ремонт лестничных маршей
- дополнительное озеленение территории