03.03.2023

«ТРИДИВИ» научит нейросеть следить за порядком в городе

В конце 2022 года наши коллеги получили грант от Минцифры Челябинской области. 600 тысяч рублей вложены в развитие платформы компьютерного зрения 3DiVi для использования в проектах умного города.

Помимо этого нейронная сеть мгновенно подаст тревожный сигнал при появлении в поле зрения камер оставленных сумок, оружия или криминальных ситуаций — драк, нападений и грабежей. Платформа способна обрабатывать видеопоток с сотен камер видеонаблюдения и идентифицировать людей, ранее совершавших противоправные действия, а с ними и составлять межкамерный трекинг их маршрутов.
Продукт также может быть внедрен и в работу банков.

«В банковской сфере платформа 3DiVi может использоваться для распознавания лиц, автоматической регистрации клиентов, контроля доступа, сканирования ID-документов, а также для улучшения качества оказываемых услуг», — комментирует Михайло Павлюк, коммерческий директор «ТРИДИВИ» (3DiVi Inc.).

С момента получения гранта идет работа по интеграции в платформу детектора трекинга тела человека и повышение качества распознавания лиц. Помимо этого челябинские айтишники обсуждают пилотные проекты для внедрения в систему умных городов Самары, Тюмени и Республики Тывы.

Разработка станет прекрасным примером того, как отечественное ПО приходит на смену зарубежным аналогам. Тем более что там челябинский разработчик уже давно на хорошем счету – алгоритм распознавания лиц «ТРИДИВИ» высоко котируется в рейтинге Американского института стандартов и технологий (NIST).

Ближайшие публикации

Добавить комментарий