20.03.2023

В 9-ую версию АДИС (AFIS) Папилон внедрена нейросеть

В МВД по Республике Крым начали эксплуатировать первый в России комплекс АДИС (AFIS) «Папилон-9» с использованием технологий искусственного интеллекта. Нейросеть уже помогла раскрыть несколько значимых преступлений прошлых лет.

 
Нейросеть, внедренная в 9-ую версию АДИС (AFIS), помогла автоматизировать этап работы, традиционно считавшийся «ручным» — просмотр экспертом рекомендательных списков, сформированных в результате автоматических поисков АДИС (AFIS).

Искусственный интеллект выполняет работу эксперта несравнимо быстрее и без ошибок, обусловленных человеческим фактором. Лишь финальная стадия анализа рекомендательных списков – просмотр предложенных нейронной сетью кандидатов, каждый из которых с высокой степенью вероятности является «родным», требует участия эксперта.
 
Руководство отделения дактилоскопических учетов ЭКЦ МВД по Республике Крым подтвердило, что «Папилон-АДИС (AFIS)-9-НейроЭксперт» позволяет:
— в десятки раз сократить трудозатраты специалистов на просмотр рекомендательных списков;
— уменьшить вероятность пропуска «родного» кандидата;
— идентифицировать следы по «родному» кандидату, находящемуся в недоступной для просмотра области результатов поисков, и за счет этого увеличить результативность использования АДИС (AFIS).

Благодаря внедрению программного обеспечения, разработанного в «Папилоне», эксперты ЭКЦ  в МВД по Республике Крым получили несколько значимых идентификаций, в том числе прошлых лет, которые способствовали раскрытию преступлений на полуострове.

Ближайшие публикации

Добавить комментарий