03.09.2023

19 лет спустя установлена личность захватчика школы в Беслане

Следственный комитет установил личность одного из пяти ранее неопознанных террористов, которые в 2004 году участвовали в захвате школы в Беслане.
«Боевика №11», как он значился до этого в документах, идентифицировали по отпечаткам пальцев.

Личность преступника установили в мае 2023 года после поступившей в СК информации о том, что его отпечатки совпали с отпечатками правонарушителя, задержанного в 2002 году в Москве. Так, спустя 19 лет была установлена личность «боевика № 11», который в числе 33 террористов участвовал в захвате заложников 1 сентября 2004 года в Беслане. Им оказался уроженец Ингушетии Асланбек Парчиев.

«Были истребованы его отпечатки пальцев и проведена дактилоскопическая судебная экспертиза. Большой палец правой руки боевика, условно обозначенного под № 11, совпал с дактилокартой того, которого задерживали в Москве», — рассказал старший следователь по особо важным делам Управления СК по Северо-Кавказскому федеральному округу Альберт Хасауов.

Подтвердила личность террориста и генетическая экспертиза, а также показания единственного выжившего боевика. Нурпаши Кулаев рассказал, что видел Парчиева в самой школе возле столовой и спортзала. Уроженца Ингушетии, по данным следствия, ликвидировали 1 сентября — в первый день захвата школы.

Источники:
РБК
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Теги (1)

Ближайшие публикации

Добавить комментарий