03.02.2023

«Дочка» Папилона оснастит онкоцентры специальным ПО

Софт, разработанный в «EVA LAB», выявляет опухоли кишечника с точностью до 93%. В ближайшие 2 года программой оснастят 16 онкоцентров Челябинской области.

У данной разработки цель одна – помочь выявить патологию на ранних стадиях. Причем не столько в областных центрах, где диагностика и так на высшем уровне, а в рядовых городских поликлиниках. В процессе эндоскопического обследования искусственный интеллект подсветит новообразование на экране монитора. И автоматически отправит информацию о патологии и пациенте в областную клинику. На основании заключения врача из регионального онкоцентра обследуемого отправят на операцию.

Примечательно, что после разработки технической основы обучали программу выявлять новообразования специалисты «Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины». Сейчас чувствительность искусственного интеллекта к выявлению опухолей составляет 93%.

Разработка папилоновской «дочки» может выйти и за пределы региона. В настоящее время ведутся переговоры об установке ПО в Свердловском областном онкодиспансере.

 Источники:

Ближайшие публикации

Добавить комментарий