20.01.2010

Результаты автоматизации дактилоскопических учетов России за 2002-2009 годы

В 2002-­2009 г.г. с помощью АДИС (AFIS) всех уровней экспертно­-криминалистическими подразделениями МВД России было установлено более 500 000 лиц, возможно причастных к совершению преступлений. За этот же период с помощью АДИС (AFIS) были идентифицированы более 106 000 неопознанных трупов.

Тесное сотрудничество нашего предприятия с Главным информационно-аналитическим центром МВД России началось в 1993 году, когда для начала исследований технологий автоматизации крупных дактилоскопических учетов в ГИАЦ на безвозмездной основе была установлена АДИС (AFIS) «Папилон».

В 1997 г. ГИАЦ МВД установил новую ладонную версию системы – АДИС (AFIS) «Папилон-7» с БД 700 тыс. дактилокарт, условно названную АДИС (AFIS)-ГИЦ, для испытаний системы масштаба ИЦ области/региона. По результатам испытаний система была рекомендована к внедрению как типовая для автоматизации дактилоскопических учетов регионального уровня.

В 1997-1998 г.г. нашим предприятием была успешно введена в действие первая в России региональная АДИС (AFIS) в Пермской области с емкостью базы данных 1 млн дактилокарт и сетью удаленных станций АДИС (AFIS) и станций бескраскового дактилоскопирования в ЭКО и дежурных частях.

В течение последующих 4-х лет были также успешно автоматизированы еще 11 региональных дактилоскопических учетов с базами данных от 500 000 до 2,5 млн дактилокарт.

В АДИС (AFIS)-ГИЦ начались исследования по межрегиональным дактилоскопическим проверкам. Следы с мест тяжких преступлений из следотеки ЭКЦ МВД, проверенные по АДИС (AFIS)-ГИЦ, дали несколько десятков «межрегиональных» отождествлений, когда след из одного региона принадлежал лицу, дактилоскопированному в другом регионе.

На основе этих результатов по приказу МВД России в 2000 г. на базе АДИС (AFIS)-ГИЦ был создан Федеральный автоматизированный банк данных дактилоскопической информации (ФБДИ) для раскрытия межрегиональных и серийных преступлений с емкостью БД 3,5 млн дактилокарт. В электронный массив ФБДИ вошли дактилокарты из учетов ГИАЦ и ряда регионов. Опытная эксплуатация ФБДИ подтвердила высокую эффективность межрегиональных дактилоскопических проверок.

В 2001 году на совместном совещании зам. министра ВД РФ В.А. Васильева и министра экономического развития и торговли РФ Г.О. Грефа было принято решение о финансировании с 2002 г. работ по полному развитию АДИС (AFIS)‑ГИЦ и созданию межрегиональных АДИС (AFIS) в ряде федеральных округов с перспективой полномасштабного внедрения АДИС (AFIS) во всех регионах РФ.

МВД РФ на основе накопленного за предыдущие годы опыта испытаний, сравнений, опытной и промышленной эксплуатации АДИС (AFIS) в ГИАЦ МВД и регионах определило лучшей технологией для выполнения поставленных задач технологию АДИС (AFIS) «Папилон».

Таким образом, стартовавшему в 2002 г. проекту по созданию многоуровневой системы автоматизированных дактилоскопических банков данных ОВД предшествовало 10 лет напряженной работы нашего предприятия. Результатом этой работы стало участие в проекте, беспрецедентном по своей масштабности не только в российской, но и в мировой практике АДИС (AFIS).

С 2002 года из госбюджета начали выделяться средства для создания:

Комплексы АДИС (AFIS) вводились в эксплуатацию несколькими очередями, с постепенным наращиванием мощностей по емкости баз данных и пропускной способности, являясь на каждом этапе полнофункциональными, работоспособными системами.

Ярким примером сравнения результатов использования различных систем может служить замена АДИС (AFIS) Дельта-С производства американской фирмы Cogent на АДИС (AFIS) «Папилон» в ходе создания АДИС (AFIS) Центрального ФО в ГУВД по г. Москве в 2005 году. За годы эксплуатации АДИС (AFIS) Дельта-С (1999-2005 г.г.) были установлены следы пальцев рук по 1590 уголовным делам. После «залпового» ввода дактилокарт и следов из учета ГУВД в БД АДИС (AFIS) «Папилон» и проведения поисков были получены идентификации следов пальцев рук по 2842 уголовным делам. Из них для 823 дел дактилокарты и следы находились на автоматизированном учете АДИС (AFIS) Дельта-С, но не были найдены системой. Дополнительно в АДИС (AFIS) «Папилон» были получены идентификации следов ладоней по 521 уголовному делу, в то время как в АДИС (AFIS) Дельта-С работа со следами ладоней не велась.

Работы по созданию федеральной АДИС (AFIS)-ГИЦ и межрегиональных АДИС (AFIS)-ФО были полностью завершены к концу 2006 года. К концу 2007 г. были автоматизированы все региональные учеты ОВД – введены в действие 70 комплексов АДИС (AFIS) регионального уровня с удаленными территориальными станциями АДИС (AFIS) в подразделениях горрайорганов внутренних дел.

В 2005 году начала работу АДИС (AFIS)-ЦДС (центральная дактилоскопическая следотека) в ЭКЦ МВД России

Суммарная емкость БД всех комплексов АДИС (AFIS) федерального, межрегионального и регионального уровней составила 138 миллионов дактилокарт, 3,8 миллиона следов пальцев и 700 тысяч следов ладоней. В составе комплексов было создано более 1000 рабочих мест операторов и администраторов АДИС (AFIS).

Ключевым исполнителем проектов на протяжении всего периода с 2002 по 2007 год являлось предприятие Папилон. Комплексы сдавались в эксплуатацию с БД, заполненными по технологии «залпового» ввода, и сформированными рекомендательными списками.

Все бумажные дактилоскопические учёты, накопленные в системе МВД России, были введены в электронные БД АДИС (AFIS). Это – дактилокарты лиц, осужденных за совершение преступлений, обвиняемых, подозреваемых в совершении преступлений, совершивших административные правонарушения, мигрантов, а также следы, изъятые с мест нераскрытых преступлений и хранившиеся ранее на бумажных носителях и дактилоплёнках.

Кроме того, в БД АДИС (AFIS) всех уровней были созданы отдельные электронные массивы для дактилокарт лиц, проходящих добровольную дактилоскопическую регистрацию и обязательную кадровую регистрацию (сотрудники правоохранительных органов, министерства обороны и другие категории государственных служащих и потенциально опасных профессий).

Всего с 2000 по 2008 год в БД АДИС (AFIS) всех уровней было введено около 76 миллионов дактилокарт и 3,5 миллиона следов пальцев рук и ладоней, из них 52,5 млн дактилокарт и 380 тыс следов – участком «залпового» ввода нашего предприятия.

Эксплуатация региональных комплексов АДИС (AFIS) показала их высокую результативность для расследования преступлений, совершаемых в своем регионе. Межрегиональные АДИС (AFIS)-­ФО и федеральная АДИС (AFIS)-­ГИЦ явились эффективным инструментом противостояния преступной деятельности мигрирующего и серийного характера.

В 2002-­2009 г.г. с помощью АДИС (AFIS) всех уровней экспертно­-криминалистическими подразделениями МВД России было установлено более 500 000 лиц, возможно причастных к совершению преступлений. За этот же период с помощью АДИС (AFIS) были идентифицированы более 106 000 неопознанных трупов.

Ближайшие публикации

Добавить комментарий