27.11.2018

Признание у конкурентов

В 2018 году на волне антироссийской риторики и поисков следов «русских хакеров» Папилон оказался в центре международного скандала. Участниками выступили американское FBI и французская Morpho Safran, поставляющая в FBI технологии проверки отпечатков пальцев.

По признанию двух сотрудников Morpho, в французской программе содержится код, приобретенный у российских разработчиков из миасской компании Папилон. Детали расследования.

Скандал стал очередным примером эффективности и востребованности технологий Систем Папилон.

Новость хорошо иллюстрирует сложности освоения зарубежных рынков.

Мировые лидеры в автоматизированной дактилоскопии: Папилон, Morpho (Франция), NEC (Япония), Cogent (США).

То есть у США есть национальная система поисков по отпечаткам пальцев Cogent. Тем не менее в 2008 году французы внедряют в свои продукты алгоритмы Систем Папилон, чтобы одержать победу на американском рынке и получить контракт FBI. «Морфо» (Morpho), лицензировала технологию «Папилон», чтобы повысить производительность своего собственного программного обеспечения по распознаванию отпечатков пальцев.

Соглашение также предполагает, что российская компания будет предоставлять обновления и улучшения кода в течение пяти лет.

Код российского происхождения был встроен в ПО для анализа отпечатков пальцев французским подрядчиком, в момент, когда эта фирма представляла собой дочернее предприятие крупного конгломерата Safran, базирующегося в Париже.

ПО, которое ФБР использовало для распознавания отпечатков пальцев, было представлено в 2011 г. Бюро сообщило, что в нем точность распознавания была выведена на новый уровень — с 92% до 99,6%. Это ПО стало частью более широкой инициативы под названием «Идентификация следующего поколения», которая должна была расширить применение биометрии в бюро. Это же ПО использует Агентство национальной безопасности (АНБ) США, в частности, его элитное киберподразделение Tailored Access Operations.

Рынок программного обеспечения всегда находится под очень пристальным вниманием. Не смотря на то, что почти каждый день на рынке появляются новые программные продукты, а конкуренты могут решать свои задачи в той или иной области с помощью сторонних кодов, продукты Папилона остаются несомненными лидерами в области идентификации и распознавания личности за счет постоянного совершенствования.

Публикации: Интернет издание CNews

Ближайшие публикации

Добавить комментарий