06.03.2024

«Дочка» Папилона внедрит ИИ в московской клинике

Компания «ЭВА Лаб» договорилась о сотрудничестве с группой «Медскан». В ближайшее время одна из московских клиник будет оснащена разработкой «дочки» Папилона. Polyptron поможет врачам обнаруживать первые признаки рака кишечника.

Polyptron – это встраиваемый в эндоскопическую стойку модуль с нейронной сетью. В ближайшие годы софтом, разработанным в «ЭВА Лаб», оснастят 16 онкоцентров Челябинской области. В этом году Polyptron появится и в Москве – в одном из 58 специализированных медицинских центров группы «Медскан».

«Во время колоноскопии в режиме реального времени система выявляет первые признаки патологии и выводит подсказки на монитор. Врач может уделить больше внимания этому участку и взять биопсию. Использование системы позволяет снизить риск развития рака за счет выявления первых признаков новообразований до 92%, а при дальнейшем обучении нейронной сети – до 98%», – поделился директор по продукту «ЭВА Лаб» Евгений Алханов.

Проект Polyptron поддержан Агентством стратегических инициатив в 2023 году как инновационное и прорывное решение в области онкоскрининга.

«У системы такого типа большое будущее, потому что она позволяет минимизировать человеческий фактор и способствовать ранней диагностике новообразований. Особенно отрадно, что Polyptron — полностью отечественная разработка, что отвечает концепции достижения технологического суверенитета нашей страны в области здравоохранения», — отметил медицинский директор группы «Медскан» Сергей Арабаджян.

Источник:
Фото: пресс-службы ГК «Медскан»

Ближайшие публикации

Добавить комментарий