15.02.2013

Проект АДИС (AFIS)-МВД

С 2009 года и по настоящее время наше предприятие является ключевым исполнителем проекта «Создание интегрированной АДИС (AFIS) органов внутренних дел – АДИС (AFIS)­-МВД».

В результате ежегодно по отпечаткам при помощи АДИС (AFIS)-МВД раскрывается свыше 100 000 преступлений.

Одна из целей проекта – широкое внедрение в практическую деятельность сотрудников ОВД технологии электронного бескраскового дактилоскопирования и оперативных дактилоскопических проверок.

Технология бескраскового дактилоскопирования Папилон «Живой сканер» была создана и запатентована в 1992 году и развивалась параллельно с развитием АДИС (AFIS) «Папилон». Технология удаленных оперативных дактилоскопических проверок по базам данных АДИС (AFIS) в режиме реального времени Папилон «Фильтр» была создана в 2001 году. Технология обеспечила возможность установления или подтверждения личности путем проверки отсканированных на дактилоскопическом сканере и переданных по каналам стационарной или сотовой связи оттисков пальцев по дактилокартам базы данных АДИС (AFIS).

С появлением АДИС (AFIS) «Папилон-8» технология оперативных проверок дополнилась возможностью автоматической проверки прокатанных на «живом» сканере отпечатков по массивам следов пальцев рук. Положительный результат этой проверки позволяет выявить лиц, причастных к ранее совершенным преступлениям, но избежавших попадания в поле зрения правоохранительных органов для прохождения процедуры дактилоскопирования.

Технология оперативных проверок была впервые успешно применена в 2005.

Первые в России мобильные комплексы АДИС (AFIS), также разработки Папилон, построенные на базе переносных компьютеров и использующие для связи с АДИС (AFIS) каналы сотовой связи, появились в 2001 году.

В рамках проекта АДИС (AFIS)-МВД:

  1. Создан центральный комплекс АДИС (AFIS)­-МВД федерального уровня, объединяющий массивы дактилокарт АДИС (AFIS)­-ГИЦ, АДИС (AFIS)-­ФО и следов пальцев рук и ладоней ЦДС ЭКЦ МВД России. Комплекс обеспечивает автоматические проверки всех поступающих дактилокарт и всех следов пальцев рук и ладоней с мест тяжких и особо тяжких преступлений. Рабочие станции центрального комплекса располагаются в ГИАЦ, ЭКЦ и НЦБ Интерпола МВД России.
  2. Созданы специальные вычислительные контуры оперативных проверок (КОП) в составе центрального комплекса АДИС (AFIS)-МВД, 10­-ти межрегиональных и 70­-ти региональных АДИС (AFIS). КОПы осуществляют автоматическую отработку запросов на экспресс­идентификацию личности, поступающих по каналам связи с периферийных станций оперативных проверок.
  3. Создана сеть периферийных станций электронного дактилоскопирования и оперативных проверок Папилон МДС 40 и увеличено количество территориальных станций АДИС (AFIS) в подразделениях ОВД.

Проектная емкость БД центрального комплекса АДИС (AFIS)-МВД — 80 млн дактилокарт, 800 тыс. следов пальцев рук, 200 тыс. следов ладоней.

Проект АДИС (AFIS)-МВД осуществляется поэтапно. На сегодняшний день вычислительные мощности различных комплексов АДИС (AFIS) составляют 65-80% от проектных показателей. В трех регионах ЮФО работы полностью завершены.

Во всех регионах России функционируют более 1600 территориальных станций АДИС (AFIS) и около 1200 станций МДС-40, полная реализация проекта АДИС (AFIS)-МВД потребует установки еще более 200 и 1500 станций соответственно.

В ходе реализации проекта АДИС (AFIS)-МВД наше предприятие выпустило новую версию АДИС (AFIS) – АДИС (AFIS) «Папилон-8», значительно повышающую эффективность эксплуатации комплексов как за счет максимальной автоматизации ввода дактилоскопических изображений в базы данных, так и за счет значительного увеличения скорости проведения оперативных проверок. В 2011 году АДИС (AFIS) «Папилон-8» прошла тестовую эксплуатацию на региональном и федеральном уровнях, после чего было принято решение об обновлении программного обеспечения всех эксплуатируемых АДИС (AFIS).

Ежегодно в базы данных АДИС (AFIS)-МВД вводится более 3 миллиона дактилокарт и 600 тысяч следов пальцев рук и ладоней. С каждым годом растет количество установленных при помощи АДИС (AFIS) лиц, причастных к совершению преступлений:

Ближайшие публикации