07.08.2014

Первая в стране зона миграционного контроля по отпечаткам доказала результативность

В петербургском аэропорту Пулково открыли первую в стране зону миграционного контроля. За четыре месяца работы въезд закрыли почти 1000 человек. 5% задержанных сменили имена и фамилии, но все-равно были определены по отпечаткам.

Пограничники отсекают тех, кому запрещен въезд на территорию страны.

В миграционной зоне въезжающих проверяют не только по базе данных и документам, но и по отпечаткам пальцев. Необходимость в этом есть: ведь нередки случаи, когда человек, который был выдворен из России за нарушение законов или еще хуже – совершение преступления, меняет паспорт и под новым именем вновь пытается вернуться. Поэтому дополнительно проверяют отпечатки пальцев у людей, пересекающих российскую границу впервые. Если они раньше “засветились” в базе ФМС, отпечатки совпадут, и значит обман со свежим паспортом не удался.

“Представляете, какому количеству закрыт въезд? А работать надо, кормить семью надо и так далее. Поэтому они на это идут! Вот у нас сейчас более 50 человек таких выявлено, кто изменил свои установочные данные. По некоторым из них уже принято решение о выдворении, кого-то мы уговариваем брать билет и улетать”, – рассказывает заместитель начальника отдела по вопросам реадмиссии и депортации иностранных граждан УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ирина Чистякова.

Дактилоскопическую идентификацию проводят с помощью комплексов оперативных проверок Систем Папилон.

Как только граждан среднеазиатских республик проверят по 4 параметрам: дактилоскопическая идентификация, наличие медицинской страховки, разрешения на работу и легальное пребывание, – их пропускают дальше, на территорию Российской Федерации.

Источник: Первый канал

Ближайшие публикации

Добавить комментарий