10.12.2017

Начало массовой дактилоскопии иностранных граждан

По данным УФМС России по Ленинградской области и Санкт-Петербургу за неполный год функционирования пункта дактилоскопии на границе России удалось выявить более 170 иностранных граждан, пытавшихся попасть в страну под вымышленным именем.

В России дактилоскопическую регистрацию в обязательном порядке проходят иностранцы, получающие разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ) и патент на работу.

ФМС РФ в местах въезда иностранных граждан на территорию России произведет установку комплексов, позволяющих отсканировать отпечатки пальцев на границе. Процесс будет происходить в рамках «пошагового развития информационного контроля со стороны государства на территории России и пребывания иностранцев в РФ».

Есть около четырехсот пунктов въезда в Россию, в числе которых две сотни пунктов являются пассажирскими. Каждый из них обязан быть оснащенным новой дактилоскопической техникой для проверки отпечатков пальцев при пересечении границы. Этот план рассчитан на четыре года, то есть с 2016 по 2020 годы все пункты должны будут полностью оборудовать для считывания отпечатков пальцев на выезд в Россию из других государств.

Начиная с 2014 года, в качестве эксперимента в петербургских и московских аэропортах уже функционируют комплексы быстрого взятия отпечатков пальцев для въезда в Россию. По данным УФМС России по Ленинградской области и Санкт-Петербургу за неполный год функционирования пункта дактилоскопии на границе России удалось выявить более 170 иностранных граждан, пытавшихся попасть в страну под вымышленным именем. Кроме того, более трех тысяч человек из них раньше являлись нарушителями миграционного законодательства, и в их отношении ввели запрет на въезд в Россию.

Источник: Мигрант Медиа.ру

Ближайшие публикации

Добавить комментарий