Системы Папилон

Современные биометрические решения
от ЗАО ПАПИЛОН, Россия

  
О КОМПАНИИ ПРЕСС-ОФИС ПРОДУКТЫ ДОКУМЕНТЫ ПОЛЕЗНЫЕ СТРАНИЦЫ

Q     m     [x]  

   Зарегистрироваться 
 РУС | ENG | ESP 
Борис Грызлов: На первый план реформы МВД выходит комплексное техническое переоснащение милиции
 

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000. www.strana.ru

Алаев Юрий

Вопросы реформирования службы общественной безопасности МВД РФ и развития системы профилактики преступности обсуждались 21 ноября в Казани на совещании руководящего состава милиции общественной безопасности МВД, УВД и ГУВД из 60 регионов России, входящих в Приволжский, Уральский и Южный федеральные округа.

Открыл совещание министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. В первой половине дня в нем принимал участие президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Затем состоялась встреча Бориса Грызлова и Минтимера Шаймиева в узком кругу в резиденции президента РТ. Как стало известно корреспонденту Страны.Ru из источников в аппарате татарстанского президента, в ходе почти двухчасовой беседы с участием заместителя министра ВД РФ, начальника Службы общественной безопасности МВД Александра Чекалина, начальника ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Владимира Щербакова, руководителя аппарата президента РТ Экзама Губайдуллина и министра ВД Татарстана Асгата Сафарова обсуждались в первую очередь вопросы увеличения объемов финансирования милицейских подразделений. Эти вопросы приобретают для Татарстана особое значение в связи с вхождением в единое бюджетное и налоговое пространство России, снижающее возможности финансовой поддержки МВД республики из местного бюджета, осуществлявшейся в предыдущие годы в весьма значительных объемах. Кроме того, были рассмотрены проблемы и варианты улучшения координации взаимодействия структур МВД республики, Приволжского федерального округа и федерального уровня.
Что касается самого совещания, то в порядке обмена опытом его участники получили возможность ознакомиться с одним из оборудованных по последнему слову техники контрольно-пропускных пунктов ГИБДД в райцентре Лаишево, а также с функционированием тотальной компьютерной базы данных "Легенда" и компьютеризированной же дактилоскопической базой "Папилон".
Российского уровня "ноу-хау" татарстанских милиционеров произвело на их коллег из других регионов сильное впечатление. Именно техническую оснащенность и технологические новации, внедренные в МВД РТ, в первую очередь отметил и Борис Грызлов, отвечая на вопрос корреспондента Страны.Ru о том, что из наработок МВД Татарстана могло бы быть востребовано в масштабах всей страны в ходе разворачивающейся реформы российской милиции. Министр ВД РФ высказал в связи с этим мнение, что "за счет человеческого фактора мы можем сегодня улучшить нашу работу на проценты, а комплексное решение вопросов технического переоснащения может улучшить ее в разы". В то же время Борис Грызлов особо подчеркнул значимость такого проявления "человеческого фактора", как общее понимание задач по обеспечению общественной безопасности со стороны МВД и руководства регионов. В данном случае, применительно к Татарстану, такое понимание есть, заявил министр. Президент Шаймиев, правительство республики оказывают правоохранительным органам серьезную поддержку, она выражена и в строках бюджета РТ на 2002 год, который принят сегодня в первом чтении на сессии республиканского парламента, и это вселяет надежду.
В свою очередь Минтимер Шаймиев тактично дал понять, что татарстанское МВД является также первопроходцем в деле введения полного учета и регистрации преступлений - одного из ключевых, как известно, требований, предъявляемых к своим подчиненным нынешним министром ВД России. "Пять лет назад, когда я потребовал от милиции такого подхода, это было воспринято очень тяжело, - заметил президент РТ, - однако со временем люди привыкли не пугаться статистики, хотя она действительно бывала пугающей, а терпеливо и кропотливо работать над раскрытием преступлений".
Это отметили, по словам лидера Татарстана, и рядовые граждане - те, кто становятся объектами посягательств криминальных элементов и не чувствуют должного уровня личной безопасности. В результате выросло доверие населения к милиции, улучшилось сотрудничество. "Словом, жизнь показала нашу правоту, - заключил президент РТ, - и очень хорошо, что такой курс держит сегодня руководство МВД России".
Продолжая тему реформирования МВД, Борис Грызлов признал, что сегодня работники милиции находятся с точки зрения денежного содержания "в очень тяжелом состоянии". Первый шаг к серьезному изменению такого положения будет сделан в будущем году, сообщил он, с 1 июля 2002 года оклады сотрудников МВД будут приравнены к окладам госслужащих, что равноценно повышению денежного довольствия в среднем на 40% даже с учетом отмены ряда льгот.
В ходе короткого собеседования с журналистами Борису Грызлову и Минтимеру Шаймиеву был задан также вопрос об их отношении к контактам федеральной стороны с представителями Аслана Масхадова. Министр ВД ответил коротко и жестко, заявив, что "разговор может идти только о схеме сдачи оружия" чеченскими боевиками. Президент Татарстана был более сдержан в оценке, отметив, что сам факт таких контактов свидетельствует о "понимании неизбежности политического урегулирования проблемы, и это вселяет надежду". "Надо, чтобы в Чечне воцарился, наконец, мир, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. - Слишком много потерь, боли, страданий; хотелось бы, чтобы в России больше такого не было".


Нургалиев: В прошлом году по отпечаткам пальцев нашли порядка 82 тысяч преступников

В Тюменской области 112 патрульных автомобилей дорожно-патрульной службы оснащаются самыми современными приборами

"Папилон" помог раскрыть 648 преступлений

Совершив двойное убийство, ижевчанин скрылся от правосудия в Приморском крае

Маньяка просто кликнули

Российская "бабочка"

Борсеточника нашли по отпечаткам пальцев

Доклад Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Ивановича Бастрыкина на заседании итоговой коллегии Генеральной прокуратуры РФ

Свердловская милиция совершенствует системы баз данных для более оперативного раскрытия преступлений

В Ростове задержан серийный вор

Грабитель представился милиционером

Милицейские эксперты раскрыли серию краж, совершенных двумя жителями Волгодонска

Рашиду Нургалиеву в Рязани показали фантастическую технику

Преступника поймали через десять лет

Брянские криминалисты помогают раскрывать преступления

Экспертно-криминалистическим подразделениям в системе органов внутренних дел - 90 лет

Иркутск. Поджигателей предвыборного штаба вычислили за три часа.

АРЕСТ ЧЕРЕЗ 7 ЛЕТ. Раскрыто убийство главврача санатория "Маяк"

Улики - электронной почтой

В Хабаровском крае преступления раскрываются с помощью средств ЕИТКС

Борис Грызлов: На первый план реформы МВД выходит комплексное техническое переоснащение милиции

...и на первый взгляд как будто не видна

Деньги из пальца. Как заработать, помогая милиции

Чечня. Первые результаты амнистии

Интервью Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида Нургалиева

Дальневосточных силовиков вооружили технологиями

Брянская милиция подключилась к всероссийской базе данных МВД

«Газель», оснащенная системой проверок «Папилон», работает на рынках города

Сергей Перов: Концепция информатизации МВД себя оправдывает

Глава МВД выступил за расширение сети высокотехнологичных КПМ

С момента ввода центральной автоматизированной дактилоскопической системы раскрыто 2 700 убийств

Эксперту поможет «Папилон»

Скоро во всех регионах России появятся сканеры, мгновенно считывающие отпечатки пальцев

Интервью Министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева «Независимой газете»

Преступников будут ловить телекамеры

Служба истины (на сайте МВД об ЭКЦ ГУВД по Свердловской области)

«Портрет» и «Папилон» помогают раскрывать преступления

И.о. начальника департамента уголовного розыска МВД России Искандар Галимов в интерью "Газете"
  Copyright 2001-2012 Системы Папилон. Все права сохранены.